ECLA en 1 clic

Le Conseil Communautaire

Le bureau exécutif

 

Claude BORCARD
Président d’ECLA
Pierre GROSSET
1er Vice-président en charge de la Transition écologique et énergétique, de la Mobilité douce, de la Santé, de l’Habitat et des Circuits courts
Christiane MAUGAIN
2e Vice-présidente en charge de la Petite Enfance, de la Jeunesse et l’Éducation
Pierre POULET
3e Vice-président en charge des Finances et des Ressources Humaines
Claude JANIER
4e Vice-président en charge de la Voirie et des Transports
Hervé GUY
5e Vice-président en charge de l’Aménagement du Territoire, de la Communication numérique et de la Politique de la Ville
Jean-Yves BAILLY
6e Vice-président en charge de l’Assainissement, de l’Eau, de la Gestion des Milieux aquatiques, de la Protection des inondations
Jérôme CORDELLIER
7e Vice-président en charge de l’Emploi, du Développement économique, de l’Économie sociale et solidaire, de l’Économie circulaire, de l’Attractivité et du Tourisme
Antoine JAILLET
8e Vice-président en charge du Sport et de la Pratique sportive
Sylvie LAGARDE
9e Vice-président(e) en charge de la Culture

 


CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

Jean-Philippe Rameau, délégué pour les affaires relevant du fonctionnement général de l’Agglomération et du développement économique

Philippe Fournot, délégué pour les affaire relevant de l’assainissement

Maurice Monnet, délégué pour les affaires relevant de la voirie communautaire

Patrick Neilz, délégué pour les affaires relevant du secteur de l’environnement


Les 63 conseillers communautaires par commune

(entre parenthèses, le nombre d’élus pour la commune)

Baume-les-Messieurs (1) : Serge Moreau

Bornay (1) : Patrick Tartavez

Briod (1) : Jean-Marie Ecoiffier

Cesancey (1) : Philippe Moreau

Chille (1) : Maurice Gallet

Chilly-le-Vignoble (1) : Dominique Billot

Condamine (1) : Hervé Guy

Conliège (1) : Jérôme Cordellier

Courbouzon (1) : Pierre Poulet

Courlans (2) : Alain Pattingre (maire), Philippe Fournot

Courlaoux (2) : Jean-Yves Lanneau (maire), Sylvie Tisserand

Frébuans (1) : Paulette Marano

Geruge (1) :Sylvie Lagarde

Gevingey (1) : Louis Cauzo

Le Pin (1) : Christine Louvat

L’Etoile (1) : Thierry Bailly

Lons-le-Saunier (24) : Jean-Yves Ravier (Maire), Anne Perrin, Thierry Gaffiot, Perrine Dellon, Claude Borcard, Émilie Gougeon, Willy Bourgeois, Nelly Faton, Antoine Jaillet, Marie-Pierre Maillard, Thomas Barthelet, Nicole Paraiso, Jacques Guillermoz, Valentine Colin, Sylvain Alary, Jeanne Bottagisi, Jean-Philippe Rameau, Aurélie Bomelet-Omokomy.
Christophe Bois, Sophie Olbinski, Grégory Sourd, Émily Minaud, Allan Poirson, Agnès Chambaret.

Macornay (2) : Michel Fischer (maire), Véronique Paillard

Messia-sur-Sorne (2) : Patricia Chanet-Mocellin (maire), Jean-Paul Buchaillat

Moiron (1) : Gérard Jaillet

Montaigu (1)  : Patrick Neilz

Montmorot (4) : André Barbarin (maire), Pierre Grosset, Sylvie Mathez, Céline Trossat

Pannessières (1) : Maurice Monnet

Perrigny (2) : Christiane Maugain (maire), Philippe Vincent

Publy (1) : Stéphane Issanchou

Revigny (1) : Jean-Yves Bailly

Saint-Didier (1) : Michel Junier

Trenal (1) : Marie-France Lucius

Verges (1) : Dominique Chalumeaux

Vevy (1) : Claude Janier

Vernantois (1) : Monique Pyon

Villeneuve-sous-Pymont (1) : Jean-Paul Thomas