ECLA en 1 clic

Le Conseil Communautaire

Le bureau executif

 

Patrick Elvezi
Président d’ECLA
Maurice Gallet
1er vice-président en charge des Finances, des transferts de charges et de l’évolution du périmètre
Jean-Yves Bailly
Vice-président en charge de l’Assainissement
Jean-Philippe Huelin
Vice-président en charge des Affaires culturelles
Michel Fischer
Vice-président en charge de l’Aménagement de l’espace, du logement, du SCOT, de l’urbanisme et de la solidarité territoriale
Sophie Olbinski
Vice-présidente en charge des Sports
Aline Billotte
Vice-présidente en charge des Transports urbains, des transports doux, des voies vertes, du plan de déplacement inter-établissements, de la mobilité et de l’accessibilité
Christiane Maugain
Vice-présidente en charge des Affaires scolaires et de la petite enfance
Claude Janier
Vice-président en charge de la Voirie
Pierre Grosset
Vice-président en charge de l’Environnement, des déchets, du plan climat et du conseil en énergie partagé

 


Les conseillers communautaires délégués

John Huet : Conseiller communautaire délégué aux affaires économiques
Laura Landry : Conseillère communautaire déléguée au tourisme


Les conseillers communautaires

Héloïse Autem – Montmorot
André Barbarin – Montmorot
Jean-Noël Benier– Perrigny
Nicole Berthod – Lons-le-Saunier
Christophe Bois – Lons-le-Saunier
Claude Borcard – Lons-le-Saunier
Daniel Bourgeois – Lons-le-Saunier
Christian Breniaux – L’Etoile
Daniel Brianchon – Villeneuve-sous-Pymont
Louis-Paul Candela – Geruge
François Carre – Moiron
Agnès Chambaret – Lons-le-Saunier
Robert Choulot – Montmorot
Jean-Paul Clavez – Cesancey
Michel Droit – Le Pin
Jean-Marie Ecoiffier– Briod
Alain Fabry – Verges
Philippe Fournot – Courlans
Valérie Galle – Lons-le-Saunier
Bernard Gay – Courlaoux
Christophe Giroud – Courbouzon
Philippe Gricourt – Chilly-le-Vignoble
Evelyne Guillot – Courbette
Hervé Guy – Condamine
Michel Junier – Saint-Didier
Heyçan Karal – Lons-le-Saunier
Evelyne Lacroix – Lons-le-Saunier
Pascal Lagalice – Lons-le-Saunier
Jacques Lançon – Lons-le-Saunier
Jean-Yves Lanneau – Courlaoux
Pierre Lauriot – Lons-le-Saunier
Nadia Lugand – Lons-le-Saunier
Paulette Marano – Frébuans
Isabelle Marmier-Mouchanat – Lons-le-Saunier
Alain Maubey – Macornay
Maurice Monnet – Pannessières
Michel Montagnon – Publy
Christophe Nouze – Gevingey
Alain Pattingre – Courlans
Jacques Pelissard – Lons-le-Saunier
Evelyne Pepin – Lons-le-Saunier
Anne Perrin – Lons-le-Saunier
Paule Petitjean – Lons-le-Saunier
Monique Pyon – Vernantois
Jean-Yves Ravier – Lons-le-Saunier
Roger Rey – Conliège
Jean Roy – Trenal
Patrick Tartavez – Bornay
Jean-Marc Vincent – Montaigu
Éric Vuillemey – Lons-le-Saunier