ECLA en 1 clic

Le Conseil Communautaire

Le bureau executif

 

Patrick Elvezi
Président d’ECLA
Maurice Gallet
1er vice-président en charge des Finances, des transferts de charges et de l’évolution du périmètre
Jean-Yves Bailly
Vice-président en charge de l’Assainissement
Jean-Philippe Huelin
Vice-président en charge des Affaires culturelles
Michel Fischer
Vice-président en charge de l’Aménagement de l’espace, du logement, du SCOT, de l’urbanisme et de la solidarité territoriale
Sophie Olbinski
Vice-présidente en charge des Sports
Aline Billotte
Vice-présidente en charge des Transports urbains, des transports doux, des voies vertes, du plan de déplacement inter-établissements, de la mobilité et de l’accessibilité
Christiane Maugain
Vice-présidente en charge des Affaires scolaires et de la petite enfance
Claude Janier
Vice-président en charge de la Voirie
Pierre Grosset
Vice-président en charge de l’Environnement, des déchets, du plan climat et du conseil en énergie partagé

 


Les conseillers communautaires délégués

John Huet : Conseiller communautaire délégué aux affaires économiques
Laura Landry : Conseillère communautaire déléguée au tourisme


Les 63 conseillers communautaires par commune

Bornay (1) : Patrick Tartavez

Briod (1) : Jean-Marie Ecoiffier

Cesancey (1) : Jean-Paul Clavez

Chille (1) : Maurice Gallet

Chilly-le-Vignoble (1) : Philippe Gricourt

Condamine (1) : Hervé Guy

Conliège (1) : Roger Rey

Courbette (1) : Evelyne Guillot

Courbouzon (1) : Christophe Giroud

Courlans (2) : Philippe Fournot, Alain Pattingre

Courlaoux (2) : Bernard Gay, Jean-Yves Lanneau

Frébuans (1) : Paulette Marano

Geruge (1) : Louis-Paul Candela

Gevingey (1) : Christophe Nouze

Le Pin (1) : Michel Droit

L’Etoile (1) : Christian Breniaux

Lons-le-Saunier (25) : Nicole Berthod, Christophe Bois, Claude Borcard, Daniel Bourgeois, Agnès Chambaret, Patrick Elvezi, Valérie Galle, Jean-Philippe Huelin, John Huet, Heyçan Karal, Evelyne Lacroix, Pascal Lagalice, Jacques Lançon, Laura Landry, Pierre Lauriot, Nadia Lugand, Isabelle Marmier-Mouchanat, Sophie Olbinski, Jacques Pelissard, Evelyne Pepin, Anne Perrin, Paule Petitjean, Jean-Yves Ravier, Jean-Marc Vauchez, Éric Vuillemey

Macornay (2) : Michel Fischer, Alain Maubey

Messia-sur-Sorne (1) : Aline Billotte

Moiron (1) : François Carre

Montaigu (1)  : Jean-Marc Vincent

Montmorot (4) : Héloïse Autem, André Barbarin, Pierre Grosset, Robert Choulot

Pannessières (1) : Maurice Monnet

Perrigny (2) : Jean-Noël Benier, Christiane Maugain

Publy (1) : Michel Montagnon

Revigny (1) : Jean-Yves Bailly

Saint-Didier  (1) : Michel Junier

Trenal (1) : Jean Roy

Verges (1) : Alain Fabry

Vevy (1) : Claude Janier

Vernantois (1) : Monique Pyon

Villeneuve-sous-Pymont (1) : Daniel Brianchon